1er forum d'Information sur la FPT par Sébastien Chiovetta

Fonction Publique Territoriale
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Les réunions d’information syndicale au sein d’une collectivité territoriale ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin


Messages : 2276
Date d'inscription : 05/10/2010

MessageSujet: Les réunions d’information syndicale au sein d’une collectivité territoriale ?    Jeu 9 Jan 2014 - 13:31

Les réunions d’information syndicale au sein d’une collectivité territoriale ?


Dans cet arrêt le Conseil d’Etat rappelle les modalités d’organisation des réunions mensuelles d’information (article 6 du décret n°85-397 du 03/04/85 ) et des réunions statutaires ou d’information organisées en dehors des heures de services (article 5 de ce même décret) :

- les réunions mensuelles d’information peuvent être organisées par les syndicats représentés au comité technique local ou au C.S.F.P.T. pendant les heures de services.

- les réunions statutaires ou d’informations définies dans l’article 5 du décret quant à elles peuvent être organisées par n’importe quelle organisation syndicale mais en dehors des heures de services.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]


Sébastien Chiovetta
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://titulaires.free.fr
 
Les réunions d’information syndicale au sein d’une collectivité territoriale ?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Réunions gratuites d'informations pour les auto-entrepreneur
» cherche information
» année courante / information societe
» j'ai besoin d'information sur acomba
» Information aux préfets...

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
1er forum d'Information sur la FPT par Sébastien Chiovetta :: Syndicat FPT-
Sauter vers: